中国法律“大管家”人大常委会

image

历任全国人大常委会委员长

2014年3月3日,全国两会启幕,作为中共十八届三中全会后的首次全国两会,本届两会尤为引人关注,三中全会《决定》中提出的诸多改革议题将被触及。

本次两会上,全国人大常委会委员长张德江将首次向全国人民代表大会作报告,报告一年来人大常委会的工作情况。

全国人大常委会每两个月开一次会,每次常委会会议上,与公众生活密切相关的就是法律法规的制定、修改和废止。2013年开了6次会,首次审议了行政诉讼法修正案,审议并通过了《旅游法》《特种设备安全法》,修改了《消费者权益法》,废止了劳动教养制度。

全国人大常委会作为全国人大的常设机关,在全国人大闭会期间,行使宪法和法律赋予的职权。这其中,很重要的一项工作就是法律法规的立改废。而决定这些法律法规命运的人大常委会委员们,可谓是中国法律的“大管家”。这些“管家”们都曾担任过什么职务、平均年龄多大、学历背景等都值得细细梳理、探究。

曾经的中央部委、地方党政大员“扎堆”

新华社2013年3月公布的十二届全国人大常委会组成人员名单中,委员长、副委员长为14人;常委会委员161人,共175人。委员长、副委员长平均年龄63岁,比上一届降低1.7岁,全国人大常委会委员的平均年龄59.4岁。(2013年数据)

公众对委员长、副委员长或许不会陌生,161人的全国人大常委会委员群体则未见得对每一位都熟悉。当然,对名单里有一些名字是熟悉的,因为这些委员,有的过去曾担任过省级党政“一把手”,如卫留成(海南省省长、省委书记)、黄华华(广东省省长);有的则曾在中央部委任“一把手”,如盛光祖(海关总署署长、铁道部部长)、谢旭人(财政部部长);而有的则是知名的学者,如周其凤(中科院院士、曾任北京大学校长)、郑功成(中国人民大学教授)。他们在媒体上的出镜率、曝光率都很高。

全国人大常委会委员中曾任省级“党政一把手”的除了上述卫留成、黄华华外,还有12人,他们分别是石宗源(贵州省委书记)、白玛赤林(西藏自治区主席)、白恩培(青海省省长、省委书记,云南省委书记)、令狐安(云南省委书记)、吕祖善(浙江省省长)、李盛霖(天津市市长)、张云川(湖南省省长、河北省委书记)、陆浩(甘肃省省长、省委书记)、陈建国(宁夏回族自治区党委书记)、罗清泉(湖北省省长、省委书记)、黄小晶(福建省省长)、蒋巨峰(四川省省长)。

曾任中央部委“一把手”的常委会委员,除盛光祖、谢旭人外,还有5人,分别是马(监察部部长)、令狐安(国家审计署审计长)、李盛霖(交通部部长)、石宗源(新闻出版总署署长)、柳斌杰(新闻出版总署署长)。

这两个分类中,李盛霖、令狐安、石宗源三人是重合的。李是先任天津市市长,后任交通部部长,令也是先任云南省委书记,后任国家审计署审计长,而石宗源则是先任新闻出版总署署长,后任贵州省委书记。这样,总计有18位常委会委员曾任省级党政、中央部委“一把手”。

必须提及的是,石宗源委员已于2013年3月28日逝世,也就是自2013年3月14日当选到去世仅14天。

此外,十二届人大常委会委员中,曾任省级党政及中央部委副职的有25人,他们分别是:王万宾、王陇德、龙庄伟、龙超云、白志健、朱静芝、孙宝树、苏晓云、李景田、李智勇、吴晓灵、张平、陈凤翔、陈喜庆、欧阳淞、赵少华、彭森、辜胜阻、傅莹、廖晓军、穆东升、张少琴、符跃兰、梁胜利、艾斯海提·克里木拜。

还有两位常委会委员是现任中央部委副职,他们是中央组织部副部长王尔乘、中宣部副部长孙志军。

此王毅,非彼王毅

161人的人大常委会委员名单产生于2013年3月14日,如今这份名单有小幅变化。

石宗源委员的去世,使常委会委员减少一人。另外,2013年6月29日十二届全国人大常务委员会第三次会议通过一份请求辞职的决定,接受陈斯喜、王晓辞去第十二届全国人民代表大会常务委员会委员等职务的请求的决定。依据是《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》第二十三条第三款“常务委员会的组成人员不得担任国家行政机关、审判机关和检察机关的职务;如果担任上述职务,必须向常务委员会辞去常务委员会的职务”的规定。

王晓请辞是因为其2013年5月30日被任命为青海省副省长。陈斯喜2013年6月7日出任中央政府驻澳门联络办公室副主任。常委会委员于是又减少2人。

浏览常委会委员名单,发现还有两个名字,会让人产生类似的担忧。这两个名字是王毅、王国生,检索新闻就会发现“王毅”“王国生”出镜率、曝光率不低,名字与职务相连则是“外交部部长王毅”、“湖北省省长王国生”。

其实,此王毅,非常委会委员王毅;此王国生,也非常委会委员王国生。人大常委会委员王毅,是中国科学院政策与管理所副所长,王国生是兰州军区原司令员,上将。

来自军队的常委会委员包括王国生在内共有13人,其他分别是王喜斌(曾任北京军区参谋长、国防大学校长,上将)、邓昌友(曾任空军政治委员、空军党委书记,上将)、朱发忠(曾任总装备部副部长,中将)、刘振来(曾任北京军区空军政治委员,中将)、刘振起(曾任总政治部副主任,上将)孙大发(曾任总后勤部政治委员、党委副书记,上将)、李世明(曾任成都军区司令员,上将)、李安东(曾任总装备部副部长,上将)、迟万春(曾任总装备部政治委员、党委副书记,上将)、陈国令(曾任南京军区政委,上将)、黄献中(曾任沈阳军区政治委员、党委书记,上将)、章沁生(曾任广州军区司令员、副总参谋长,上将)。11位上将,2位中将。

15位民主党派副主席

在上述曾任省级党政副职的常委会委员中,龙庄伟(曾任河北省副省长)、张少琴(山西省副省长)、张平(山西省副省长)三人的另一种身份是民主党派人士,其中龙庄伟、张平都是民盟中央副主席、张少琴则是民建中央专职副主席。

在十二届人大常委会委员中,除以上3人外还有12位是民主党派副主席,他们分别是:丁仲礼(民盟中央副主席)、王佐书(民进中央副主席)、刘新成(民进中央副主席)、丛斌(九三学社中央副主席)、谢小军(九三学社中央副主席)、朱静芝(农工党中央副主席)、闫小培(致公党中央副主席)、严以新(致公党中央副主席)、杨邦杰(致公党中央副主席)、汪毅夫(台盟中央常务副主席)、陈蔚文(台盟中央副主席)、修福金(民革中央副主席)。

其中,民盟、致公党分别是3位副主席当选人大常委会委员,民进、九三学社、台盟各2位,农工党、民革、民建都是1位。

十二届人大常委会委员中还有2位来自宗教界的委员,分别是中国道教协会副会长、全国青联副主席张继禹,中国佛教协会前副会长、全国青联副主席嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛。

据本刊统计,目前的十二届人大常委会委员中,少数民族委员有25人,比2013年少一人(已去世的石宗源是回族)。女委员25人,男委员133人,男委员比2013年少3人(石宗源、陈斯喜、王晓)。

年龄方面,“40后”,47人;“50后”,93人;“60后”,18人,所占比例分别是30%、59%、11%。年龄最大的委员是陈建国(曾任宁夏回族自治区党委书记),生于1945年7月,69岁,年龄最小的委员是王明雯(四川省西昌法学院教授),生于1968年5月,46岁。

根据委员们的简历,能统计到的、有法学教育背景的有17人,分别是王明雯、王胜明、王其江、史莲喜、苏泽林、李连宁、李适时、何晔辉、沈春耀、张鸣起、欧阳淞、朗胜、信春鹰、姚胜、莫秀文、徐显明、曹卫洲。

记者/崔世海 本文刊载于《凤凰周刊》

  • 【转载请注明来源】 本文链接:http://www.51fenghuang.com/news/zhengshi/2655.html【责任编辑:凤凰周刊】
  • 部分信息来源于网友读者分享,如有不良或侵权信息,请书面联系纠错
  • 阅读排行

    关于凤凰周刊 |广告服务|订阅凤凰周刊 |配送方式 |付款方式 |联系我们 |邮政查询